Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Конспект составил: Борисенко С.Ф.

Тема: «Решение задач на сложение и вычитание».

Задачи: Учить  самостоятельно  составлять  и  решать  задачи  на  сложение  и  вычитание. Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку; закреплять умение составлять число из двух меньших и раскладывать его на два меньших числа в пределах 10.

Развивать внимание, логическое мышление при выполнении практических заданий; воспитывать отзывчивость к ответам детей, умения анализировать свои действия.

Материал: карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия

Мотивационный этап

Прием «Подари улыбку другу»

- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу

. - В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

- Сегодня на нашем занятиимы покажем друг другу, как мы с вами научились правильно и быстро выполнять задания.

Содержательный этап

В начале занятия мы с вами проведем небольшую разминку, я вам буду загадывать загадки, а вы должны быстро найти ответ и поднять руку.

1.Решение задач на мышление

1. Сколько дней в неделе (7);

2. Корова в детстве это…. (теленок);

3. Сказочный мальчик с деревянным носом, который искал золотой

ключик (Буратино);

4. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по

«зебре»);

5. Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);

6. Прибор для измерения времени (часы);

7. Колобок, обросший иглами (ёжик);

8. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);

9. Соседи числа 6 (5 и 7);

10.Как называется наше  село? (Марьины Колодцы).

11. Сколько месяцев в году (12);

12. Лошадь в детстве это….. (жеребёнок);

13. Сказочная девочка с голубыми волосами (Мальвина);

14. Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и

позвонить 01);

15. Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);

16. Прибор для глажки белья (утюг);

17. Курица в детстве это….. (цыпленок);

18. В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);

19. Соседи числа 8 (7 и 9);

20.Страна, где мы живем? (Россия).

2.Составь задачу по картинке и реши ее.

У меня на мольберте размещена картинка с задачами. Вы должны составить задачу по предложенным схемам и решить ее.

 

Дети самостоятельно придумывают задачи, записывают их по предложенной схеме, выделяют и называют основные части задачи: условие, вопрос, решение с ответом.

Физминутка

Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
(движения выполняются по тексту)

3.Задание «Угадай число»

-У вас на столе лежат карточки с предложенными домиками, в которых живут числа, вам на каждый этаж нужно поселить такое количество жильцов, чтобы в итоге получилось число, которое живет в этом доме.

Проверка выполнения задания: один ребенок называет ответы, остальные проверяют.

- Ребята, перед тем, как мы с вами выполним задание, я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз.
ЛУЧИК СОЛНЦА
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргают глазками)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.

 

4. Графический диктант

-Сейчас самое трудное задание- графический диктант. Давайте приготовим наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

Хотя не очень… чистые.

5.Задания на развитие логического мышления

6. Изобрази такую же фигуру по точкам

Рефлексия

Сегодня на занятии вы все старались выполнять правильно все задания. Я вас всех хвалю и говорю, что вы все молодцы! А за что вы бы похвалили себя. Самоанализ детьми своей деятельности.

 

Дополнительные задания к теме: 

«Животный и растительный мир нашей планеты»

 

  1. Посмотрите и изучите энциклопедии о природе.
  2. Чтение рассказов о природе.
  3. Задания«Ответь на вопрос»


- Какая птица является доктором леса? /дятел/
- Какая птица умеет дразниться? /попугай/
- Как называется домик, который строят птицы сами себе? /гнездо/
-Любимое лакомство снегирей? /рябина/
- Как называется домик, который изготовил человек для птиц? /скворечник/
- Какая самая большая птица? /страус/
- Какая птица не умеет летать? /страус/ А что она умеет хорошо делать? /быстро бегать/
- Какую птицу называют символом мира? /голубь/
- Как называется самая маленькая птичка? /колибри/
- Какая птица не вьет гнезда и не выводит птенцов? /кукушка/
- Какая птица живет на болоте? /цапля/
- Какая птица хвостом разноцветным гордится? /павлин/
- Какую птицу считают воровкой? /сорока/
- С прилетом каких птиц начинается весна? /грач/
- Какую птицу называют «зимним яблоком»? /снегирь/
- Какая птица может «работать почтальоном»? /голубь/
- Какая птица передвигается по дереву вниз головой? /поползень/
-.Какая птица ни разу не сделала шаг? /воробей/

               Правда ли, что сова – птица полезная? (да)

Правда ли, что дятел питается корой деревьев? (нет)

Правда ли, что птицы, которые зимуют с нами, называются перелётными? (нет)

Правда ли, что у синицы имеется черный галстук на желтой манишке? (Да)

Правда ли, что дятел вьёт гнездо? (нет)

Правда ли, что сороку называют «воровкой»? (да)

Правда ли, что снегирям зимой, хорошо живётся? (да)

Правда ли, что сова ловит мышей? (да)

Правда ли, что птичий дом называется кормушкой? (нет)

Правда ли, что птицам хорошо живётся в зимнее время? (нет)

Правда ли, что сова ночью спит, а днем летает? (нет)

Правда ли, что дятла называют санитаром леса? (да).

Вопросы:
1. У кого из животных есть иголки? (ёж, дикобраз, ехидна)
2. Кто в лесу всю зиму спит? (ёж, медведь, барсук)
3. Когда бывает снег, лёд, вьюга, буран? (зимой)
4. Когда распускаются листики на деревьях? (весной)
5. Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)
6. У какого домашнего животного есть рога и копыта? ( корова, бык, баран, овца, коза, олень, як)

 

 

 

Конспект занятия развитию речи в подготовительной группе

Конспект составил: Борисенко С.Ф.

Тема: «Пересказ сказки «Лиса и козел».

Задачи: Познакомить детей с новой русской народной сказкой; закрепить умения отвечать на вопросы по содержанию сказки; подвести к пониманию значения образных выражений, слов характеризующих движения героев; формирование умения передавать в рисунках сюжеты народных сказок.

Развивать творческое воображение и умение использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения); содержательно и выразительно пересказывать сказку и драматизировать.

Воспитывать интерес и любовь к сказкам, умение слушать рассказы других людей.

Материал:иллюстрации к русским народным сказкам, 3шапочки лисы, 3 шапочки козла, иллюстрации к сказке «Лиса и козёл, доска, фланелеграф, альбомные листы, фломастеры.

Ход занятия

Содержательный этап

Организационная часть

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

К вам решилась я зайти

И сказочку принести! Ведь зовусь я бабушкой-рассказчицей!

В сказку вас я позову и дорогу покажу,

Не видали здесь клубочка?

Он волшебный у меня. Путь дороженьку покажет.  Только где ж он?

Затерялась я, однако, как я в сказку проведу?

-Сбегай, Паша, дружок, поищи-ка мой клубок. А теперь катни клубочек в путь-дороженьку смелей, в сказку нас веди скорей!

Мотивация к занятию

-Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Обратите ваше внимание на мольберт и скажите, что изображено на этих иллюстрациях. (Сказки)

-А какие сказки? (Лиса и журавль, Гуси - лебеди, Волк и козлята, Лисичка-сестричка и волк, Маша и медведь, Репка, Курочка Ряба)

-Молодцы. Ребята, рассмотрев эти иллюстрации, как вы думаете с чем я хотела вас познакомить? (со сказкой)

-А вы любите сказки(Да)

-А вы хотите познакомиться с новой русской народной сказкой(ответы детей)

 Содержательный этап

-Сегодня мы познакомимся с новой сказкой и научимся ее пересказывать. Может быть, кому-то эта сказка уже знакома, но мы постараемся найти в ней что – то новое и интересное.  Название сказки вы отгадаете, если найдете из предложенных вам картинок лишние. 
Собака, корова, свинья, кролик, лошадь, баран, лиса, кошка-лиса( т. к все слова обозначают домашних животных, а лиса дикое животное.)
 Волк, медведь, козел, белка, кабан, тигр, олень заяц-козел. (т.к все слова обозначают диких животных, а козел – домашнее животное).
-Повторите выделенные вами слова- лиса, козел. 
Сказка называется «Лиса и козел». 

-А сейчас я вам предлагаю всем сесть на стульчики и послушать сказку.

Чтение сказки (используются иллюстрации к сказке)

Вопросы к сказке

-Как называется сказка?

-Кто главные герои этой сказки?

-Что случилось с лисой?

-Почему лиса упала в колодец?

-Кто подошёл колодцу?

-Что он спросил у лисы?

-Что лиса ответила ему?

-Почему козёл попал в тот же колоде?

-Что сказала лиса, когда козёлпрыгнул в колодец?

-Как лиса выбралась из колодца?

-Ребята, а если бы вы очутились в сказке, что бы вы услышали (как лиса разговаривала с козлом) 
-Каким голосом лиса говорила? (ласковым, нежным, мягким) 
-Вспомните слова лиса, произнесите их так, чтоб все поняли, что лиса говорит ласково. 
«Отдыхаю, голубчик, там на верху жарко, так я сюда забралась» 
-А как лиса стала разговаривать с козлом потом? (сердито, громко, грубо, гневно)

 -Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась. 
«Эй, бородатый дурень! И прыгнуть- то не сумел, всю обрызгал». 
-А теперь девочки повторите слова лисы, когда лиса говорила с козлом – ласково. 
-А мальчики, повторяют слова лисы, когда лиса говорила сердито. 
-Молодцы! Смогли показать характер лисы. 
А чем закончилась сказка? 
«Чуть было не пропал козел с голоду в колодце, насилу-то его да за рога вытащили». 
-Вам понравилась сказка? А сейчас я вам предлагаю ещё раз послушать эту сказку, но слушайте внимательно и запоминайте, потому что вы её будете пересказывать.

Физкультминутка

У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)

У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)

Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Несказанной красоты.

Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)

Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)

Кур ловить я мастерица!

Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)

И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)

После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)

Деткам в норку отнесу. (побежали по кругу)

Повторное чтение сказки

-А сейчас я вам предлагаю пересказать сказку по очереди. (Дети)

-Молодцы ребята. А сейчас мы будем работать в группах. Для этого вам нужно поделитесь по четыре человека в группу, где должны быть две девочки и два мальчика. Пожалуйста поделитесь. У нас получилось три группы в каждой группе есть две девочки и два мальчика. А теперь каждая группа подойдите пожалуйста к своим столам. На столе у вас лежат шапочки. Девочки будут играть лисичек, а мальчики будут играть козлов. Наденьте пожалуйста шапочки. У вас в каждой группе получилось по две пары лисичек и козлов. Теперь у вас есть возможность пересказать сказку друг другу. Одна пара пересказывает, а другая слушает, потом другая пересказывает, а другая слушает. Ребята давайте будем помнить, что, когда вы будете пересказывать сказку, не мешайте друг другу. Пожалуйста приступайте.

-Молодцы ребята я вижу вы умеете работать группами. Шапочки кладите на место.

Дид.игра «Идем в гости к лисе и козлу» 

На столах  лежат  картинки со звуками [з],[с]. Дети определяют определенный звук располагают картинки на мольберте возле картинок козла и лисы.

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Скажи по-другому».

Я вам называю слова из сказки, а вы называете слова по-другому, как вы их понимаете. Готовы?

-Как можно сказать по- другому:

- на ворон зазевалась;

-на силу отыскали;

-коли хочешь.

Рефлексивный этап

-Молодцы ребята вы правильно подобрали слова. Скажите пожалуйста с какой сказкой мы сегодня познакомились? Что вам больше всего вам запомнилось? Чему учит вас эта сказка?А сейчас я вам предлагаю сесть за столы и нарисовать любой понравившийся эпизод из сказки.

Сказка «Лиса и козел»

Бежала лиса, на ворон зазевалась — и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя да и выскочить тоже. Сидит лиса, горюет. Идет козел, умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает, заглянул, от нечего делать, в колодец, увидел там лису и спрашивает:

— Что ты там, лисонька, поделываешь?

— Отдыхаю, голубчик, — отвечает лиса. — Там наверху жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой — сколько хочешь.

А козлу давно пить хочется.

— Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.

— Отличная! — отвечает лиса. — Чистая, холодная: прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.

Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил, а она ему:

— Эх, бородатый дурень! И прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.

Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.

Чуть было не пропал козел с голоду в колодце; насилу-то его отыскали и за рога вытащили.

Занятие по развитию речи

Тема: «Пересказ сказки «Лиса и козел».

Загадать ребенку загадку:

- Что за зверь опасный, ходит в шубке красной,

Снег разгребает, мышек хватает (лиса)

- Он рогат и бородат строго смотрит на ребят.

Если кто озорничает, то того он забодает (козёл)

-Как ты думаешь, как называется сказка

Чтение сказки «Лиса и козел»

Вопросы к сказке.

-Как называется сказка?

-Кто главные герои этой сказки?

-Что случилось с лисой?

-Почему лиса упала в колодец?

-Кто подошёл колодцу?

-Что он спросил у лисы?

-Что лиса ответила ему?

-Почему козёл попал в тот же колоде?

-Что сказала лиса, когда козёл прыгнул в колодец?

-Как лиса выбралась из колодца?

-Чем закончилась сказка?

-Тебе понравилась сказка? А сейчас я предлагаю ещё раз

послушать эту сказку, но слушай  внимательно и запоминай,

потому что ты  будешь ее пересказывать.

 Повторное чтение сказки.

-А сейчас я предлагаю пересказать сказку.  

-Давай с тобой поиграем в сказку. Я буду Лисой, а ты Козлом.

Пересказ сказки в диалоге.

Давайте поиграем!

Физминутка

У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)

У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)

Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Несказанной красоты.

Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)

Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)

Кур ловить я мастерица!

Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)

И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)

После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)

Деткам в норку отнесу. (побежали по кругу)

Подвижная игра «Пошел козел по лесу»

Пошла козел по лесу, по лесу, по лесу,

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу,

Давай, коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем. потопаем, потопаем.

Нарисовать любой понравившийся эпизод из сказки.

Рисунки сфотографировать и выслать.

 Можно на видео снять пересказ сказки и выслать.

Полезные ссылки

Официальный сайт 
Министерства просвещения Российской Федерации:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство образования Иркутской области:

http://irkobl.ru/sites/minobr/


Управление образования города Тулуна:

http://edutulun.ru/


Институт развития образования Иркутской области:

http://www.iro38.ru/


Институт повышения квалификации работников образования Иркутской области:

http://ipkro-38.ru/


Федеральный портал "Российское образование":
logo.jpg (216×89)
http://www.edu.ru/

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам":
http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов:
http://fcior.edu.ru/

 Госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/


 растимдетей.рф


 

 

 
 
 

Поиск